Silver Whisper

Silver Whisper

Saída de Papeete (Tahiti)

Silver Whisper Silversea 14 noites Embarque em 20 de dezembro de 2026

Itinerário

Data Dia Porto Chegada Saída
20 dez domingo Papeete (Tahiti) 00:00 20:00
21 dez segunda-feira Bora Bora (Arquipélago da Sociedade) 08:00 22:00
22 dez terça-feira Motu Taha'a 08:00 16:00
23 dez quarta-feira Raiatea 00:00 18:00
24 dez quinta-feira Em navegação
25 dez sexta-feira Arquipélago Fakarava, Tuamotu 07:00 18:00
26 dez sábado Em navegação
27 dez domingo Ilhas Nuku Hiva, Marquesas 09:00 22:00
28 dez segunda-feira Ilhas Fatu Hiva, Marquesas 08:00 19:30
29 dez terça-feira Ilhas Tahuata, Marquesas 07:00 13:00
30 dez quarta-feira Em navegação
31 dez quinta-feira Rangiroa 08:00 17:00
1 jan sexta-feira Huahine 09:00 17:30
2 jan sábado Ilha Moorea 08:00 19:00
3 jan domingo Papeete (Tahiti) 05:00 00:00
Mapa do itinerário
Informações sujeitas a alterações conforme a disponibilidade efetiva do berço de ancoragem.

Atrações a bordo do Silver Whisper

La Terrazza

La Terrazza

Restaurantes
The Grill

The Grill

Restaurantes
The Restaurant

The Restaurant

Restaurantes
La Dame

La Dame

Restaurantes
Panorama Lounge

Panorama Lounge

Entretenimento
Zagara Beauty Spa

Zagara Beauty Spa

Entretenimento
Butique

Butique

Entretenimento
Card Room/conference Room

Card Room/conference Room

Entretenimento
The Bar

The Bar

Entretenimento
Zagara Beauty Salon

Zagara Beauty Salon

Entretenimento
Casino

Casino

Entretenimento
Convés Da Piscina

Convés Da Piscina

Entretenimento
Recepção

Recepção

Entretenimento
Observation Lounge

Observation Lounge

Entretenimento
Academia De Ginástica

Academia De Ginástica

Entretenimento
Connoisseur’s Corner

Connoisseur’s Corner

Entretenimento
The Show Lounge

The Show Lounge

Entretenimento
Atrium

Atrium

Entretenimento

Perguntas frequentes

O Silver Whisper pertence a qual companhia marítima?

O Silver Whisper pertence à Silversea.

Qual é a data de embarque do cruzeiro no Silver Whisper?

A data de embarque deste cruzeiro no Silver Whisper é 20/12/2026.

Qual é a data de desembarque do cruzeiro no Silver Whisper?

O desembarque do cruzeiro no Silver Whisper está previsto para 03/01/2027.

Quantas noites tem o cruzeiro do Silver Whisper?

O cruzeiro do Silver Whisper tem duração de 14 noites.

Qual é a rota deste cruzeiro Silversea?

A rota deste cruzeiro Silversea é Papeete (Tahiti) → Bora Bora (Arquipélago da Sociedade) → Motu Taha'a → Raiatea → Dia em alto mar → Arquipélago Fakarava → Dia em alto mar → Ilhas Nuku Hiva → Ilhas Fatu Hiva → Ilhas Tahuata → Dia em alto mar → Rangiroa → Huahine → Ilha Moorea → Papeete (Tahiti).

Quais destinos fazem parte deste itinerário Silversea?

Os destinos que fazem parte deste itinerário da Silversea são: Papeete (Tahiti), Bora Bora (Arquipélago da Sociedade), Motu Taha'a, Raiatea, Dia em alto mar, Arquipélago Fakarava, Ilhas Nuku Hiva, Ilhas Fatu Hiva, Ilhas Tahuata, Rangiroa, Huahine, Ilha Moorea.

Este cruzeiro Silversea retorna ao mesmo porto de embarque?

Sim, este cruzeiro da Silversea realiza um roteiro circular, embarcando em Papeete (Tahiti) e desembarcando de retorno em Papeete (Tahiti).

O preço do cruzeiro Silversea pode mudar?

Sim. As tarifas de cruzeiros da Silversea são dinâmicas e flutuam conforme a taxa de ocupação do navio, proximidade da data de embarque e promoções ativas.

Este cruzeiro Silversea permite reserva para crianças ou adolescentes?

Sim, a Silversea permite reservas para menores de idade acompanhados, aplicando tarifas especiais de menor dependendo do itinerário e cabine.

Este cruzeiro Silversea possui opções de tarifas diferentes?

Este cruzeiro Silversea conta com as tarifas Basic, Plus registradas em nosso sistema.

Como consultar os detalhes de cabine deste cruzeiro Silversea?

Você pode consultar a planta técnica, fotos reais e detalhes de serviço de todas as cabines do Silver Whisper diretamente em nosso painel de curadoria.

Vou passar o Réveillon a bordo neste cruzeiro do Silver Whisper?

Sim. Este cruzeiro do Silver Whisper passa o Réveillon no mar: Arquipélago Fakarava (25/12) e Rangiroa (31/12) e Huahine (01/01). A celebração acontece a bordo, com toda a estrutura do navio — restaurantes, bares, piscinas e programação especial — já incluída na sua reserva.

Como é o Réveillon a bordo do Silver Whisper?

O Réveillon a bordo do Silver Whisper reúne jantar especial, festas temáticas, música ao vivo e a contagem regressiva nos decks, com a comemoração em Arquipélago Fakarava no dia 25/12 e Rangiroa no dia 31/12 e Huahine no dia 01/01. É viver a data sem preocupação com deslocamento, hospedagem ou logística — tudo já está no navio.

Onde o navio estará na data do Réveillon?

Na data do Réveillon, o Silver Whisper estará em Arquipélago Fakarava (em 25/12). Você acompanha a virada a partir do mar, em um dos roteiros mais procurados da temporada de Réveillon.

Vale a pena passar o Réveillon em um cruzeiro?

Para quem quer celebrar o Réveillon sem filas, trânsito ou logística de festa, sim. No Silver Whisper, a comemoração já inclui hospedagem, gastronomia e entretenimento no mesmo lugar, ao longo de 14 noites de roteiro por Papeete (Tahiti), Bora Bora (Arquipélago da Sociedade), Motu Taha'a, Raiatea, Dia em alto mar, Arquipélago Fakarava, Ilhas Nuku Hiva, Ilhas Fatu Hiva, Ilhas Tahuata, Rangiroa, Huahine, Ilha Moorea.

Em quais datas acontece este cruzeiro de Réveillon?

Este cruzeiro de Réveillon no Silver Whisper embarca em 20/12/2026 e desembarca em 03/01/2027, somando 14 noites que incluem a data comemorativa.

Cruzeiros de Réveillon esgotam rápido?

As saídas de Réveillon estão entre as mais procuradas do ano e costumam esgotar com antecedência. Reservar a cabine do Silver Whisper cedo tende a garantir melhor preço e mais opções de categoria.